Selasa, 16 Desember 2014

Nasib Kurikulum 2013 Akhirnya Ditetapkan

Polemik pelaksanaan kuurikulum 2013 yang berkepanjangan berakhir setelah Menteri Pendidikan Dasar dan  Menengah Anies Baswedan mengeluarkan PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR 160 TAHUN 2014 TENTANG PEMBERLAKUAN KURIKULUM TAHUN 2006 DAN KURIKULUM 2013

Secara garis besar pelaksanaan kurikulum 2013 direkomendasikan hanya terbatas pada sekolah-sekolah yang sejak tahun pelajaran 2013/2014 telah melaksanakan kurikulum 2013 atau sekolah-sekolah yang telah melaksanakan kurikulum 2013 selama 3 semester hingga semester gasal tahun pelajaran 2014/2015. Sekolah-sekolah tersebut adalah sekolah yang ditunjuk pemerintah menjadi piloting projek pelaksaan kurikulum 2013 sejak tahun pelajaran 2013/2014 sebanyak 6325 sekolah yang terdiri dari : SD sebanyak 2598 sekolah, SMP  sebanyak 1436 sekolah, SMA sebanyak 1270 sekolah dan SMK sebanyak 1021 dengan perician sebagai berikut :



NoProvinsiSDSMPSMASMKJumlah
1DKI JAKARTA72319055248
2JAWA BARAT257133228252870
3JAWA TENGAH347206148177878
4DI. YOGYAKARTA64292923145
5JAWA TIMUR4692222121501.053
6A C E H41473011129
7SUMATERA UTARA106507233261
8SUMATERA BARAT163663414277
9R I A U37342813112
10J A M B I362922592
11SUMATERA SELATAN64334113151
12LAMPUNG82554119197
13KALIMANTAN BARAT372519788
14KALIMANTAN TENGAH24146246
15KALIMANTAN SELATAN47301618111
16KALIMANTAN TIMUR50332327133
17SULAWESI UTARA62351510122
18SULAWESI TENGAH25137247
19SULAWESI SELATAN132643028254
20SULAWESI TENGGARA27167252
21MALUKU18115135
22B A L I74462947196
23NUSA TENGGARA BARAT4324191298
24NUSA TENGGARA TIMUR26157250
25PAPUA361611669
26BENGKULU333016685
27MALUKU UTARA974222
28BANTEN82384653219
29BANGKA BELITUNG362213980
30GORONTALO35258674
31KEPULAUAN RIAU241361053
32PAPUA BARAT1684432
33SULAWESI BARAT24164246

Jumlah2.5981.4361.2701.0216.325
(Sumber : Kurikulum Kemdikbud)

Meskipun demikian tidak menutup kemungkinan bagi daerah/kota yang tidak masuk dalam daftar tersebut namun akan melaksanakan kurikulum 2013 secara mandiri dipersilakan. Biaya yang timbul sebagai akibat keputusan tersebut menjadi tanggung jawab pemerintah daerah/kota yang melaksanakan. Seperti kota Depok yang dikutip dalam berita berikut:

Kota Depok—Sekolah-sekolah pelaksana kurikulum 2013 telah ditetapkan.  Pada jenjang sekolah dasar (SD) sebanyak 44.609 sekolah dan pada jenjang  sekolah menengah pertama (SMP) sebanyak 36.434 sekolah dengan jumlah siswa kelas VII sebanyak 3.250.717. Adapun pada jenjang sekolah menengah atas (SMA)sebanyak  11.535 sekolah dengan jumlah siswa kelas X sebanyak 1. 420.933,  sedangkan sekolah menengah kejuruan (SMK) sebanyak 9.875 sekolah dengan jumlah siswa kelas X sebanyak 1.131.549. 
(http://kemdikbud.go.id/kemdikbud/berita/1046)

Demikian juga Pemerinkah Kota DKI Jakarta diharapkan menerapkan Kurikulum 2013 disemua jenjang sekolah di DKI Jakarta mulai tahun pelajaran tahun depan (tahun pelajaran 2015/2016) seperti dikutip dalam berikta berikut :

Budiyanto, Kepala Seksi Kurikulum dan Penilaian Bidang SMP/SMA DKI Jakarta, akhir pekan lalu, mengatakan, DKI Jakarta siap melaksanakan Kurikulum 2013. Semua sekolah di DKI Jakarta diminta menerapkan Kurikulum 2013 pada tahun ajaran baru nanti.
(http://edukasi.kompas.com/read/2013/06/10/11243368/Sekolah.Bisa.Ajukan.Penerapan.Kurikulum.2013)

Selanjutnya sekolah yang tidak masuk daftar melaksanakan kurikulum dan pemerintah daerah/kota tidak berkomitmen melaksanakan kurikulum 2013 secara mandiri maka kembali melaksanakan kurikulum 2006 (Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan)

Berikut adalah kutipan PERATURAN   MENTERI   PENDIDIKAN   DAN   KEBUDAYAAN TENTANG PEMBERLAKUAN KURIKULUM TAHUN 2006 DAN KURIKULUM 2013.

PERATURAN   MENTERI   PENDIDIKAN   DAN   KEBUDAYAAN
TENTANG PEMBERLAKUAN KURIKULUM TAHUN 2006 DAN
KURIKULUM 2013.

Pasal 1
Satuan pendidikan dasar dan pendidikan menengah yang melaksanakan Kurikulum   2013   sejak semester pertama   tahun   pelajaran   2014/2015 kembali   melaksanakan   Kurikulum  Tahun   2006  mulai semester keduatahun pelajaran 2014/2015 sampai ada ketetapan dari Kementerian untuk melaksanakan Kurikulum 2013.
Pasal 2
1)  Satuan   pendidikan   dasar   dan   pendidikan   menengah   yang   telah melaksanakan  Kurikulum  2013   selama   3   (tiga)   semester   tetap menggunakan Kurikulum 2013.
2) Satuan   pendidikan   dasar   dan   pendidikan   menengah   yang melaksanakan Kurikulum 2013 sebagaimana dimaksud pada ayat (1) merupakan satuan pendidikan rintisan penerapan Kurikulum 2013.
3) Satuan pendidikan rintisan sebagaimana dimaksud pada ayat (2) dapat berganti melaksanakan Kurikulum Tahun 2006 dengan melapor kepada dinas   pendidikan provinsi/kabupaten/kota   sesuai   dengan kewenangannya.
Pasal 3
1)  Satuan   pendidikan  dasar   dan   pendidikan   menengah  yang   belum melaksanakan   Kurikulum   2013 mendapatkan   pelatihan   dan pendampingan bagi:
a.     kepala satuan pendidikan;
b.    pendidik;
c.     tenaga kependidikan; dan
d.    pengawas satuan pendidikan.
2)    Pelatihan   dan   pendampingan   sebagaimana   dimaksud   pada   ayat   (1) bertujuan   meningkatkan kompetensi  dan   penyiapan   pelaksanaan Kurikulum 2013.
3)   Pelatihan   dan   pendampingan  sebagaimana   dimaksud   pada   ayat   (1) dilakukan  sesuai   dengan   standar  yang  ditetapkan   oleh   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Pasal 4
Satuan pendidikan dasar dan pendidikan menengah dapat melaksanakan Kurikulum  Tahun   2006  paling   lama   sampai   dengan   tahun   pelajaran 2019/2020.
Pasal 5
Hal ­hal   yang   belum   diatur   terkait   dengan   prosedur   pemberlakuan Kurikulum Tahun 2006  sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 serta tata cara  satuan   pendidikan  yang   siap  melaksanakan   Kurikulum   2013 sebagaimana   dimaksud   dalam   Pasal   3  diatur   oleh   Direktur   Jenderal Pendidikan   Dasar   dan Direktur Jenderal  Pendidikan   Menengah   setelah berkoordinasi dengan Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan.

Pasal 6
Ketentuan   lebih   lanjut  mengenai  Kurikulum  Tahun   2006   sebagaimana dimaksud  dalam  Pasal 1 diatur dalam Peraturan Menteri tersendiri.

Pasal 7
Satuan  pendidikan  anak usia dini melaksanakan  Kurikulum 2013  sesuai dengan  ketentuan peraturan  perundang­undangan.

Pasal 8
Satuan pendidikan khusus melaksanakan Kurikulum 2013 sesuai dengan ketentuan peraturan perundang­undangan.

Pasal 9
Peraturan Menteri ini mulai berlaku pada tanggal diundangkan

Demikian sepenggal berita tentang Kurikulum 2013, semoga bermanfaat.

Permendikbud nomor 160 tahun 2014 selengkapnya bisa anda dapatkan di sini

Sumber :
  1. http://www.candrawira.com/2013/06/daftar-nama-sekolah-pelaksana-kurikulum.html
  2. http://kemdikbud.go.id/kemdikbud/berita/1046
  3. (http://edukasi.kompas.com/read/2013/06/10/11243368/Sekolah.Bisa.Ajukan.Penerapan.Kurikulum.2013)
  4. PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR 160 TAHUN 2014 TENTANG PEMBERLAKUAN KURIKULUM TAHUN 2006 DAN KURIKULUM 2013

Translate

Entri Populer